Свойства дубового паркета

Дубовый паркет - настоящая гордость любого хозяина. Благородная красота дуба сделает любой интерьер роскошным и солидным. Свойства дубового паркета зависят от свойств древесины, из которой он был изготовлен. Например, прочность и красота распила дуба лучше у деревьев произрастающих на севере, нежели чем у дуба, произрастающего в южных широтах, где лучшие почвы.

Дуб - специфическая древесина, поэтому выбирая дубовый паркет следует учитывать некоторые ее свойства. Окрас дубового распила зависит от того, каким способом обрабатывалось дерево. Традиционно для обработки дуба используют морение. Морение - сложный и длительный процесс, когда древесину вымачивают в воде, от чего она приобретает фиолетовый оттенок и повышенную твердость, однако становится более хрупкой. Дуб - специфическая древесинаПоэтому дубовый паркет, подвергавшийся морению, следует укладывать предварительно засверлив, для того, чтобы избежать раскола досок. Твердость дубового паркета поразительна, и забивать в него гвозди или ввинчивать шурупы после монтажа - достаточно проблематично.

В качестве защитного покрытия для дубового паркета лучше всего использовать бесцветный атмосфероустойчивый лак и ни в коем случае не применять растительные масла (подсолнечное, оливковое, льняное и т.п.) т.к. древесина дуба очень чувствительна к ним, и на поверхности проступают жирные пятна, удалить которые практически невозможно.

Если Вы хотите положить на пол дубовый паркет в местах повышенной проходимости, обязательно следует обратить внимание на толщину годовых колец - чем она больше, тем больше износоустойчивость древесины.

Дубовый паркет - долговечное напольное покрытие, обладающее потрясающей энергетикой и экологичностью натурального дерева. Он будет радовать Вас своим превосходным внешним видом не один десяток лет.