Как выбрать цвет ламината

Одним из самых популярных напольных покрытий на сегодняшний день является ламинат. В магазинах строительных материалов представлен его широкий выбор от различных фирм-производителей.

Цвет ламинатной доски принято выбирать, отталкиваясь от цветового оттенка дверей, потолка и стен в помещении. Рассмотрим основные цвета древесины, из которых изготавливают ламинатные панели.

Светлые оттенки

Популярный цвет ламинатаНаиболее популярный цвет ламината среди покупателей — золотистый и бежево-пастельный. И это неудивительно, ведь эти теплые тона можно сочетать практически с любыми цветами стен и потолков. Наиболее гармонично и спокойно будет смотреться бежевый ламинат со стенами и потолком таких же оттенков. К тому же, на светлом покрытии менее заметны царапины, разводы и соринки. Благородно и строго смотрится такой пол с коричневым цветом стен. А в сочетании с темно-красным золотистый цвет пола придаст оригинальности интерьеру.

Темные оттенки

Темный пол смотрится стильно и благородно. Но за темным ламинатом нужен постоянный уход, так как на нем более всего заметны различные соринки и повреждения в виде царапин. Его также можно сочетать практически с любым цветом стен и потолков.

Желтые и рыжие оттенки

Темный цвет ламинатаЛучше всего смотрится такой ламинат в сочетании с оранжевым, коричневым, терракотовым и зеленым цветом. Современные дизайнеры не советуют комбинировать желтый и рыжий пол с различными холодными оттенками. Например, синим, фиолетовым, сиреневым, а также розовым и малиновым цветом.

Холодные оттенки

Выбирая серый, белый или кремовый ламинат, нужно быть предельно осторожными. Здесь необходимо четко определиться с оформлением стиля помещения. При этом цвет двери желательно подбирать под цвет ламината. Наиболее подходящие стили интерьера с полом в холодных тонах — классика, винтаж и минимализм.

Правильное сочетание цветовых оттенков ламината, стен, потолка и дверей позволит сформировать идеальную атмосферу в доме.